[ X ]
Важно19 Сентября 2025 09:54

Премьер-министр Дорин Речан провел заседание Совета Дорожного фонда: за первое полугодие освоен 1 млрд леев

Премьер-министр Дорин Речан провел заседание Совета Дорожного фонда, на котором был представлен отчет об использовании средств, выделенных на национальные дороги общего пользования в первой половине года. Также было рассмотрено распределение средств. 

Премьер-министр Дорин Речан подчеркнул, что дорожная инфраструктура Республики Молдова постоянно модернизируется. «Надеюсь, что мы и дальше будем наращивать наши возможности по строительству качественных дорог, а именно – привлекать как можно больше местных компаний, способных это делать. Предварительное финансирование в рамках продолжения европейского пути предоставит нам возможность ускорить строительство инфраструктуры», — заявил глава кабмина.

Согласно отчету, представленному Национальной   администрацией дорог, в 2025 году на выполнение работ по содержанию и ремонту национальных дорог общего пользования было выделено почти 2,7 млрд леев.

Объем освоенных средств на все работы в первой половине 2025 года превысил 1 млрд леев, что составляет около 37% от общей суммы. Работы выполнялись силами 12 специализированных компаний АО «Drumuri». Среди реализованных мер – обслуживание национальных дорог общего пользования в летний и зимний периоды, обустройство пассажирских остановок, кольцевых развязок, перекрестков и пешеходных переходов.

На заседании Совета Дорожного фонда был согласован проект внесения изменений в Программу распределения средств Дорожного фонда на национальные дороги общего пользования на 2025 год. Ресурсы были перераспределены с учетом имеющихся финансовых средств, осуществленной экономии и приоритетности расходов.

В частности, сумма, выделенная на работы по содержанию национальных дорог общего пользования, увеличилась до 2,13 млрд леев. Члены Совета подчеркнули важность своевременного проведения тендеров для обеспечения завершения всех запланированных работ в установленные сроки.

В настоящее время в ведении Национальной администрации дорог находится 5993,24 км национальных дорог, в том числе: 631 км скоростных автомагистралей, 2011,6 км республиканских дорог и 3350,6 км региональных дорог.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...