[ X ]
Важно14 Августа 2025 11:11

К делу Евгении Гуцул подключились международные адвокаты

К делу главы Гагаузии Евгении Гуцул подключились международные адвокаты. В защиту интересов башкана выступит французский адвокат Уильям Жюли, входящий в список адвокатов Международного уголовного суда. Также в команду адвокатов Гуцул вошел Гонсало Бойе, юридический консультант Европейского центра конституционных и прав человека.

Юристы известны своим участием в резонансных политических делах, защитой известных политиков и общественных деятелей, людей,
борющихся с правительственным превышением полномочий.

Уильям Жюли обращает внимание, что Евгения Гуцул подвергалась политическим атакам с тех пор, как ее избрали главой автономии. Все из-за того, что она придерживается иной позиции, противоположной политике
Правительства Молдовы.

«Текущее уголовное производство против неё является еще одной из этих атак и имеет политическую мотивацию. Это попытка заставить замолчать и убрать госпожу Евгению Гуцул с политической сцены», — отмечает юрист. (https://www.linkedin.com/posts/william-juli%C3%A9-323115137_reuters-conviction-of-evghenia-gutul-activity-7361331080769011713-nUDw)

Он напомнил, что адвокаты Гуцул готовят апелляцию на решение суда Кишинева с тем, чтобы проверить судей и прокуроров, участвующих в её деле, на беспристрастность.

«Ее международная юридическая команда, включая фирму (WJ Avocats  – ред.), доведет эти опасения (о необъективности дела – ред.) до сведения соответствующих европейских и международных юрисдикций и организаций, в том числе в ООН, для защиты её основных прав и верховенства закона», — написал Уильям Жюли в соцсети.

Гонсало Бойе назвал дело Гуцул «очень тревожным случаем». (https://x.com/boye_g/status/1955565738267431272)

5 августа районный суд Кишинева приговорил Гуцул к семи годам лишения свободы по обвинению в финансировании запрещенной в Молдове партии «Шор». Гуцул назвала приговор «политической расправой по указке сверху» и заявила, что будет бороться за свое имя и правду. Ее сторонники  ежедневно устраивают акции протеста. Они требуют освобождения Гуцул и обвиняют власти в политических репрессиях.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...