[ X ]
Важно6 Августа 2025 13:00

За последние четыре года деятельности в Парламент было внесено почти 2 тысячи законодательных инициатив

1 967 законодательных инициатив было внесено в Парламент в течение последних четырёх лет деятельности. Согласно статистическим данным, наибольшее количество проектов, порядка 55%, были инициированы депутатами, сообщает ТРИБУНА.

Правительство Республики Молдова направило на рассмотрение 668 законодательных инициатив, президент Республики Молдова, Майя Санду, представила 168 проектов, а Автономное территориальное образование Гагаузия — 16 инициатив. Следует отметить, что из общего числа представленных законодательных проектов 6 были возвращены авторам, а 5 не были включены в законодательную процедуру.

В рамках деятельности Парламента XI созыва фракция «Партия «Действие и Солидарность»» (ПДС) инициировала 768 проектов нормативных актов и 1 060 поправок. Депутаты от ПДС также произнесли 400 речей и выступили с 63 заявлениями.

Депутаты от фракции «Блок Коммунистов и Социалистов» за тот же период внесли 205 законодательных инициатив и 286 поправок, а также выступили с 436 речами и сделали 12 заявлений.

Независимые (неаффилированные) депутаты в течение указанного периода внесли 48 законодательных инициатив и 60 поправок. Кроме того, они выступили с 58 речами и сделали 10 заявлений.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...