[ X ]
Эксклюзивно24 Июля 2025 10:25

Партия Alianța «Moldovenii» представила Стратегию развития Республики Молдова, охватывающую период в сто лет: «Мы делаем акцент на экономическом развитии»

Первый Саммит «Moldovenii» состоялся вчера вечером в Кишинёве. Мероприятие было организовано Партией Alianța «Moldovenii» и завершилось презентацией Стратегии развития Республики Молдова, разработанной данным политформированием, сообщает ТРИБУНА.

Председатель Alianța «Moldovenii» Денис Рошка заявил, что возглавляемая им партия относится к центристскому политическому спектру и придерживается консервативной доктрины.

«Мы уверены в способности молдован преодолевать трудности; наш народ неоднократно возрождался, и мы верим в его потенциал сделать это вновь. Мы делаем акцент на экономическом развитии и уверены в способности молдаван к саморганизации», — заявил он.

Политик подчеркнул, что партия начинает свою деятельность, опираясь на чётко сформулированные цели, а также на Стратегию «Как сделать Молдову процветающей, а молдаван — счастливыми» — стратегия развития страны на столетний период.

Василий Киртока, предприниматель и филантроп, отметил, что принял приглашение руководства партии и участвовал в разработке Стратегии развития, не являясь при этом членом политформирования.

«Для нас, как для страны, важно определить желаемое направление развития, поскольку только при наличии долгосрочных целей можно выстроить чёткие и последовательные шаги на пути развития», — подчеркнул он.

Стратегия развития Республики Молдова, представленная Alianța «Moldovenii», охватывает 17 глав и насчитывает 244 страницы. Документ предусматривает реформу власти, оптимизацию социальной политики, реформу системы финансирования экономики и семей, взаимоотношения бизнеса и власти, стратегию повышения эффективности внешнеполитической деятельности государства, меры по совершенствованию налоговой системы и системы местного самоуправления, и иные важные направления.

ТРИБУНА уточняет, что партия Alianța «Moldovenii» была учреждена в рамках прошедшего 8 июня 2025 года Съезда, на базе политической партии «Сила Народа», зарегистрированной 18 марта 2021 года.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Почему государству необходимо пересмотреть подход к сельскому хозяйству В одном из предыдущих интервью я отмечал, что государству необходимо переосмыслить подход к сельскому ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...