«Партия «Действие и Солидарность» не упускает ни одной возможности убедить нас в том, что путь к захвату государственных институтов короче, чем ожидали некоторые. Для нас это не стало сюрпризом. Действия ПДС более чем предсказуемы. Здание Конституционного Суда, желтое снаружи, полностью пожелтело и внутри», — говорится в заявлении Европейской Социал-Демократической Партии (ЕСДП), сообщает ТРИБУНА.
Согласно заявлению политформирования, назначение в качестве судьи Конституционного Суда вице-председателя ПДС Сергея Литвиненко, личного и послушного советника Майи Санду, печально известного похоронителя реформы юстиции — лишь подтверждает тот факт, что Высший Суд попал в большой карман «самой европейской партии» Республики Молдова. Вице-председатель ПДС не будет блюстителем Конституции, он будет следить, чтобы ни одно решение Конституционного Суда не посягало на верховенство ПАРТИИ.
«Три новых старых конституционных судьи, плюс Литвиненко, были назначены без прозрачности, без конкурса, лишь по «указанию» из Президентуры. Европейская Социал-Демократическая Партия осуждает это откровенное пренебрежение правовыми нормами и вопиющее нарушение Конституции. «Европейская мечта», обещанная ПДС, превращается в кошмар для демократии и правового государства, а оглушительный звон скелетов в шкафах тех, кто должен соблюдать закон, окончательно душит надежды людей на жизнь в демократическом государстве.
Вот почему нельзя допускать сохранения ПДС у власти. Вот почему на выборах 28 сентября мы должны избрать людей, для которых закон превыше всего, а не тех, кто принимает законы в обход установленных процедур», — заключила ЕСДП.







