Полиция будет реорганизована путем создания трёх региональных и двух территориальных управлений. Точнее, будут созданы три региональных управления полиции — Север, Центр и Юг. В муниципии Кишинёв и в АТО Гагаузия продолжат свою деятельность территориальные управления полиции. Соответствующий законопроект был утверждён Парламентом, сообщает ТРИБУНА.
По словам авторов, регионализация полиции направлена на сокращение административных расходов и обеспечение качественных и доступных государственных услуг в соответствии с потребностями граждан. В этой связи планируется сокращение административных расходов примерно на 8%. В то же время представители Министерства Внутренних Дел заверили, что ни один сотрудник не будет уволен. Личный состав будет перераспределен в подразделения, испытывающие нехватку кадров.
Проект направлен на сокращение времени реагирования правоохранительных органов как минимум на 15 минут. Это станет возможным благодаря внедрению принципа ближайшего патруля, даже если инцидент произошёл в другом секторе или районе.
Документ, разработанный Министерством Внутренних Дел, также предусматривает чёткое разграничение полномочий между Полицией и Генеральным Инспекторатом Карабинеров.







