[ X ]
Выборы 202322 Мая 2025 06:00

«Предвыборный баннер PAS незаконно установлен в течение почти четырёх лет». MAN просит ЦИК обязать PAS...

Представители «Национального Альтернативного Движения» (MAN) 15 мая текущего года заметили в городе Кэинары Каушанского района предвыборный баннер Партии «Действие и Солидарность» (PAS), размещенный на рекламном устройстве в общественном месте. Баннер содержит логотип партии, предвыборное послание «Начнем хорошие времена в Кэинарах» и явный призыв к голосованию «11 июля голосуем за PAS», что также продублировано на русском языке. В этой связи партия обращается к профильным органам с просьбой проанализировать данный случай и принять соответствующие меры, сообщает ТРИБУНА.

Согласно заявлению политформирования, несмотря на то, что этот материал помечен как предвыборная реклама, он вывешен в публичном пространстве уже почти 4 года, за это время прошли два национальных голосования и две избирательные кампании. Все это время баннер продолжал продвигать вариант голосования в пользу PAS, что является серьезным нарушением принципов честной избирательной конкуренции и правовых норм, касающихся политической и предвыборной рекламы.

«Национальное Альтернативное Движение» обращает внимание Центральной Избирательной Комиссии на срочную необходимость проанализировать этот случай согласно положениям Закона № 62/2022 о рекламе, а также Постановления ЦИК № 1155/2023.

«Очевидно, что Партия «Действие и Солидарность», как получатель политической рекламы, обязана была включить расходы на распространение этого материала в годовые финансовые отчеты за 2021, 2022, 2023 и 2024 годы, указав стоимость услуги, а также то, была ли реклама предоставлена бесплатно или на льготных условиях.

Трансляция баннера с благоприятным предвыборным посланием в публичном пространстве в течение четырех лет, без прозрачности и финансовых обязательств, является не только нечестным преимуществом, но и нарушением демократических принципов», — подчеркнула партия.

«Национальное Альтернативное Движение» призывает ЦИК изучить обстоятельства, установить сумму незадекларированных расходов PAS, обязать PAS исправить все финансовые отчеты с 2021 года по настоящее время, а также распорядиться убрать эту незаконную предвыборную рекламу.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...