Влад Филат, лидер Либерально-Демократической Партии Молдовы (ЛДПМ), считает, что «через пять лет Молдова не будет выглядеть хорошо, независимо от того, кто будет у власти», и что будущему правительству предстоит выполнить чрезвычайно трудную задачу, сообщает ТРИБУНА.
«Процесс депопуляции полностью вышел из-под контроля. За пять лет своего мандата Майя Санду не созвала ни одного серьезного заседания по этому вопросу. Это, по сути, показывает, как президент относится к своей стране и что она чувствует по отношению к ней. Страна — это не только президентура, государственные служащие и повышение зарплат министрам. Страна — это люди. А если нет людей — нет и страны. Переводы уменьшаются, потому что уехавшие больше не присылают деньги — они увезли с собой свои семьи», — заявил он в рамках передачи «UNInterviu» на Unimedia.info.
Политик отметил, что оставшееся население становится всё менее многочисленным и более пожилым.
«Последствия мы будем ощущать цепной реакцией, из года в год — всё сильнее. Единственная надежда состоит в том, чтобы в перспективе пяти лет, посредством серьезных структурных реформ, Молдова стала эффективно управляемым государством с устойчивыми институтами, достаточной администрацией и сбалансированными и солидарными бюджетными расходами», — подчеркнул лидер ЛДПМ.
Влад Филат отметил, что следующему правительству предстоит чрезвычайно трудная, но благородная миссия: заложить необходимые основы для того, чтобы после него могла начаться фаза развития, которая, пусть и не будет впечатляющей, но позволит сохранить жизнь в Республике Молдова и обеспечит перспективы развития на будущее.







