[ X ]
Важно17 Апреля 2025 11:23

США осуществили первый платёж в размере 62 миллионов леев за участок под строительство нового здания Посольства США в Республике Молдова

Правительство Соединённых Штатов Америки осуществило первый платёж в размере 3,2 миллиона евро (примерно 62 миллиона леев), который поступил на счета Государственного казначейства. Эти средства будут направлены на выплату компенсаций лицам, подвергшимся экспроприации, сообщает ТРИБУНА.

Это первоочередное действие в рамках межправительственного соглашения, подписанного в 2024 году, относительно приобретения собственности для нового здания Посольства США в Республике Молдова.

Дополнительно, Правительство Соединённых Штатов Америки возместит Правительству Республики Молдова документально подтверждённые расходы, связанные с процедурой экспроприации, включая выплату компенсаций лицам, чья собственность подлежит отчуждению, владельцам построек, расположенных на участке, где будут проводиться общественно полезные работы по строительству нового здания посольства, — в соответствии с тем же соглашением. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 7,5 миллиона евро (примерно 146 миллионов леев).

Общая сумма, подлежащая выплате американской стороной за передачу права собственности на земельный участок, в дополнение к вышеуказанным средствам, составляет 18 миллионов евро (примерно 351,5 миллиона леев).

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...