[ X ]
Важно21 Марта 2025 10:55

Посол ЕС и команда Делегации Европейского Союза посетили приднестровский регион

Посол ЕС и команда Делегации Европейского Союза посетили приднестровский регион, где встретились с представителями местных сообществ, побывали в школах и предприятиях, подтвердив тем самым твердую приверженность ЕС диалогу, стабильности и миру.

В рамках визита посол Янис Мажейкс побывал в Рыбнице, где встретился с учениками, преподавателями и руководством румыноязычного лицея «Эврика» и русскоязычной школы №10 имени А. К. Белитченко. Вопрос возвращения лицея «Эврика» в его историческое здание остается ключевым для создания полноценной образовательной среды и решения давних проблем в сфере образования, ведь это основа для совместного построения лучшего европейского будущего.

Во время визита на один из крупнейших заводов региона, Молдавский металлургический завод (ММЗ), Посол ЕС лично убедился, что производство по-прежнему приостановлено из-за продолжающегося энергетического кризиса, усугубленного российскими ударами по энергетической инфраструктуре Украины в ноябре 2024 года. Команда Делегации обсудила с руководством завода перспективы адаптации и работы в условиях либерализации энергетического рынка.

В Тирасполе Делегация ЕС встретилась с фактическим лидером региона Вадимом Красносельским. Среди тем обсуждения были энергетический и экономический кризис, процесс урегулирования приднестровского конфликта, а также ситуация с соблюдением прав человека в регионе.

В ходе визита говорилось и об экстренном пакете помощи ЕС в размере 20 миллионов евро, выделенный в начале февраля для жителей левобережья — это наглядное свидетельство поддержки региона со стороны Евросоюза. Еще 60 миллионов евро остаются доступными, но их предоставление зависит от конкретных шагов в области защиты прав человека, соблюдения фундаментальных свобод и справедливого ценообразования на энергоресурсы.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...