Решение о судьбе Антикоррупционной Прокуратуры (АП) будет принято в течение недели. Точнее, учреждение будет реорганизовано, сообщает ТРИБУНА.
Президент Республики Молдова Майя Санду в ходе передачи «Punctul pe AZi» на TVR Moldova заявила, что на заседании Высшего Совета Безопасности обсуждались проблемы, связанные с отсутствием мер по пресечению политической коррупции, что привело к росту электоральной коррупции. Также было отмечено, что «существуют проблемы с эффективностью институтов, ответственных за борьбу с коррупцией».
«Несмотря на внесённые изменения, они не привели к ожидаемым результатам. По всей видимости, теперь необходимо пересмотреть структуру данных органов с целью их укрепления. Это требует решительности и ответственности, особенно в контексте борьбы с политической коррупцией. Если высокопоставленные коррумпированные лица остаются безнаказанными, это оказывает негативное влияние на все остальные институты», — упомянула она.
Политик отметила, что, когда мы говорим о неэффективности в борьбе с коррупцией, мы, безусловно, говорим и об АП.
«Мы обсудили необходимость укрепления данного потенциала. В ближайшие несколько дней Министерство Юстиции совместно с другими ведомствами проведут обсуждение и представят предложение о том, как должна выглядеть новая архитектура. Полагаю, что соответствующая модель будет сформирована в течение недели», — заявила президент.







