[ X ]
Важно14 Января 2025 07:00

(ИНТЕРВЬЮ) Сергей Сырбу: Приятно осознавать, что результаты вашей практической деятельности могут способствовать развитию научных исследований

Бывший депутат Сергей Сырбу недавно защитил диссертацию на тему «Конституционная ответственность президента Республики Молдова» и получил ученую степень доктора наук. Это событие фактически ознаменовало его возвращение в публичное пространство, поскольку после длительного отсутствия он опубликовал пост в социальных сетях, в котором сообщил о своём достижении. ТРИБУНА решила узнать подробности о процессе обучения Сергея Сырбу, а также о том, планирует ли он вернуться в политику. Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в представленном ниже интервью.

ТРИБУНА: Какова была продолжительность вашего обучения в докторантуре и какая специализация была выбрана вами?

Сергей Сырбу: Обучение в докторантуре продолжалось в общей сложности около десяти лет. Однако, если говорить точнее, то учебная часть, включающая посещение занятий и сдачу экзаменов, длилась четыре года. Остальное время было посвящено работе над диссертацией. Наиболее продуктивным периодом, безусловно, были последние три года, когда я отошёл от политической деятельности.

Я выбрал специализацию «Конституционное право», поскольку данная область является основным направлением моей профессиональной деятельности с момента окончания университета в 2002 году. После трудоустройства в Юридическое Управление Президентуры я ежедневно применял положения Конституции и других нормативных актов, регулирующих эту сферу публичного права. Впоследствии я получил степень магистра конституционного права. В дальнейшем моя профессиональная деятельность как в Парламенте, так и в сфере политики была тесно связана с этой областью права.

В этой связи было вполне логично, что я решил посвятить себя научным исследованиям в области, в которой обладаю не только теоретическими знаниями, но и практическим опытом. Кроме того, я хотел бы отдать должное уважаемому профессору Сергею Кобэняну, моему первому научному руководителю, который настоятельно рекомендовал мне выбрать этот путь. Светлая ему память…

Т.: Какова тема вашей докторской диссертации и как проходил процесс исследования?

С.С.: Это интересная история. В 2007 году я защитил магистерскую диссертацию на тему «Место и роль главы государства в системе органов государственной власти». Изначально работа носила название «Укрепление и конституционное развитие института президента в Республике Молдова», утвержденное в 2015 году, но позднее, по предложению профессоров и экспертов кафедры публичного права университета, было принято решение изменить его на «Конституционная ответственность Президента Республики Молдова», чтобы сделать исследование более актуальным и уникальным, а его результаты — полезными. Кстати, все выводы и рекомендации, изложенные в работе, носят строго научный характер, полностью обезличены и не имеют отношения к текущим политическим процессам в Республике Молдова.

Т.: Какие задачи вызвали наибольшие трудности, представляли наибольший интерес?

С.С.: Наиболее сложным этапом работы над диссертацией стал период после изменения её названия. К этому моменту работа уже была написана в соответствии с концепцией и структурой, и мне пришлось в довольно сжатые сроки внести значительные изменения в исследование, чтобы оно соответствовало новому названию и требованиям. Также было сложно дождаться официального подтверждения и окончательного утверждения диплома от экспертов и совета ANACEC (организации, ответственной за качество исследований). Этот процесс занял более шести месяцев.

В рамках исследования было особенно интересно интегрировать в него не только мнения учёных, но и собственный профессиональный опыт, в частности, полученный в Конституционном суде. Приятно осознавать, что результаты моей практической работы могут способствовать развитию научных исследований, которые будут полезны будущим студентам и практикам.

Для желающих здесь представлена видеозапись публичной защиты диссертации:

https://www.youtube.com/watch?v=ul2T-AwU3Ko&t=7117s

Т.: Планируете ли вы продолжить обучение или остановитесь на этом?

С.С.: Я давно осознал, что процесс обучения не прекращается на протяжении всей жизни. В настоящее время я решил сделать паузу в своей научной деятельности. Постдокторантура требует более высокого уровня опыта и научной зрелости. Однако я не исключаю возможности возвращения к преподавательской деятельности. Общение с молодыми людьми  является для меня источником вдохновения, а передача знаний приносит огромное удовлетворение. Поэтому, если мне удастся достичь поставленных целей, следующей ступенью может стать получение преподавательского звания доцента.

Т.: Чем вы занимались после ухода из политики?

С.С.: В течение более чем трех лет я не принимал участия в политической деятельности и избегал публичных выступлений. В этот период я был сосредоточен на исследовательской работе и завершении докторской диссертации. Кроме того, в моей жизни был сложный период, связанный со здоровьем.

Помимо всего прочего, я уделял внимание своей семье и некоторым хобби. Вместе с семьей, которая всегда оказывала мне поддержку, за что я им очень признателен, я присоединился к волонтерам, занимающимся спасением бездомных и больных собак. Мы приютили четырёх собак и заботимся о ещё десяти, которые находятся в приютах. Эти четыре собаки дарят нам много любви и преданности, и нам, людям, есть чему у них поучиться.

Т.: Чем вы занимаетесь в настоящее время?

С.С.: Я вновь возглавил общественную ассоциацию по защите прав человека и предоставляю юридические консультации заинтересованным лицам. В то же время, я получаю приглашения от ОБСЕ/БДИПЧ принять участие в качестве эксперта в международных миссиях по наблюдению за выборами. Надеюсь, что смогу воспользоваться этими приглашениями, поскольку это предоставит мне уникальный опыт.

Я также работаю над монографией, которая основана на материалах моей докторской диссертации. Надеюсь, что смогу выпустить ее в этом году.

Т.: Ваш пост вызвал интерес… Может ли это свидетельствовать о вашем намерении вернуться в большую политику, или это уже закрытая страница вашей жизни?

С.С.: В настоящее время я не рассматриваю возможность возвращения к политической деятельности. Я вижу себя скорее вовлеченным в юридический анализ и экспертизу. Однако, как известно, будущее непредсказуемо, и только Бог знает, что нам уготовано. Главное, чтобы все мы были здоровы и жили в мире.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...