С сегодняшнего дня в Республике Молдова вступило в силу чрезвычайное положение, которое было введено сроком на 60 дней, сообщает ТРИБУНА.
Приобретение объемов природного газа, необходимых для правобережной части страны в течение всего зимнего сезона, завершено, а запасы газа на начало 2025 года оцениваются примерно в 110 миллионов кубометров, что достаточно для покрытия потребностей потребления и обеспечения необходимого страхового запаса страны.
Что касается электроэнергии, то в настоящее время продолжаются переговоры между АО «Energocom» и компаниями «Nuclearelectrica» и «OMV Petrom» относительно увеличения объемов импорта электроэнергии, а власти активизировали усилия по увеличению выработки электроэнергии на территории страны. В частности, АО «Termoelectrica» и АО «CET-Nord» сообщили о дополнительных производственных мощностях для обеспечения бесперебойного теплоснабжения муниципиев Кишинев и Бельцы. Компания «Moldelectrica» завершила успешное тестирование островной эксплуатации линий электропередачи с Румынией и работает над увеличением объемов импорта электроэнергии в рамках сотрудничества с европейской сетью ENTSO-E.
В настоящее время более половины потребности правобережья Днестра в электроэнергии покрывается МГРЭС, а контрактные обязательства электростанции, расположенной на левом берегу Днестра, действуют до конца декабря. Остальная электроэнергия производится тепловыми электростанциями, а также за счет возобновляемых источников энергии. Кроме того, осуществляется импорт электроэнергии из Румынии в пределах лимита торговой мощности для импорта электроэнергии из тендерной зоны ENTSO-E на совместный узел регулирования Украина-Молдова.
Однако объемы импорта электроэнергии из Европейского Союза недостаточны для покрытия потребления в часы пик. Соединение с румынской электросетью также уязвимо к перебоям, поскольку линия электропередачи Исакча-Вулкэнешть пересекает территорию Украины и подвержена риску атак на энергетическую инфраструктуру.
По этой причине власти призывают население рационально использовать электроэнергию, чтобы сократить ее потребление, особенно в часы пик.







