[ X ]
Breaking news11 Декабря 2024 06:00

Только пять депутатов пользуются служебными автомобилями. Остальные предпочли пособия на транспорт в размере до 10 000 леев в месяц!

В период с 2023 по 2024 год только пять депутатов использовали служебные автомобили Парламента. Остальные депутаты отказались от служебных автомобилей в пользу ежемесячной надбавки на транспорт. В 2021 году служебным автомобилем пользовались 15 депутатов, а в 2022 году — 8, согласно данным отчета Promo-LEX «Мониторинг деятельности Парламента XI-го созыва в период август 2023 г. – июль 2024 г.», сообщает ТРИБУНА.

Служебные автомобили вместо пособий предпочли депутаты: Влад Батрынча, Татьяна Кунецки, Зинаида Гречаный, Игорь Гросу и Лилиана Николаеску-Онофрей.

По данным Ассоциации, с сентября 2023 года размер этого необлагаемого пособия увеличился с 6 500 до 10 000 леев.

«Сравнительный анализ данных показывает, что совокупные расходы на транспорт увеличились в 1,5 раза.

В рассматриваемый период этот показатель достиг 8,5 млн леев, тогда как в предыдущем периоде он был равен 5,5 млн леев.

В общей сложности 101 депутат полностью или частично воспользовался данным пособием в период с момента вступления в должность до прекращения трудовых отношений», — констатировала Promo-LEX.

Так, Марианна Лукрецяну, которая уже покинула Парламент и перешла в Министерство Внутренних Дел, получила наибольшую сумму надбавки на транспорт — 102 028 леев.

Более 101 000 леев получили депутаты от Партии «Действие и Солидарность» Ефимия Бандалак, Алина Дандара, Виталий Жакот, Раду Мариан.

Большинство депутатов получили суммы в размере от 93 000 леев до 100 000 леев.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...