[ X ]
Выборы 202315 Ноября 2024 11:54

ПСРМ: Дискуссия о политической коррупции является для президента всего лишь предлогом для того, чтобы собрать под своим крылом другие партии, чтобы имитировать демократический процесс

Партия Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выступила с декларацией, в которой заявила: «Коррумпирование избирателей, использование административного ресурса и политизация государственных институтов одинаково опасны для демократических выборов и требуют осуждения», сообщает ТРИБУНА.

«После катастрофических результатов референдума и президентских выборов, когда PAS и Майя Санду потеряли свои позиции в стране, теперь власть пытается остановить свой крах, цепляясь за другие политические силы, по головам которых она пойдет вверх.

Дискуссия о политической коррупции является для президента всего лишь предлогом для того, чтобы собрать под своим крылом другие партии, чтобы имитировать демократический процесс. Однако настоящей демократии в Республике Молдова больше не существует, потому что мы живем в условиях политического режима, который допускает злоупотребления и которому удалось удержаться у власти благодаря фальсификации выборов.

Мы осуждаем политическое коррумпирование избирателей, но мы также осуждаем и другие нарушения, которые были совершены и могут быть совершены в будущем. Особенно со стороны правящей партии», — отметили социалисты.

Поэтому, — подчеркнула ПСРМ, — если и состоится серьезная дискуссия между партиями, она должна проходить на нейтральной платформе, должен быть использован комплексный подход, с решениями, которые можно реализовать.

«Там же необходимо обсудить деполитизацию институтов (в том числе ЦИК), использование административного ресурса на выборах и прекращение политических репрессий против оппозиции.

Только таким образом мы сможем обеспечить сбалансированный и справедливый процесс парламентских выборов. В противном случае, без этих решений, любое дальнейшее обсуждение с партией власти приведет лишь к пустой трате времени и к укреплению диктатуры и пропаганды, которую правление PAS навязало в стране», — заявили в политформировании.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...