Сегодня в Республике Молдова проходит второй тур президентских выборов, сообщает ТРИБУНА.
В избирательный бюллетень для второго тура голосования включены кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре, а именно:
-Санду Майя, выдвинутая политической партией «Партия «Действие и Солидарность»;
-Стояногло Александр, выдвинутый политической партией «Партия Социалистов Республики Молдова».
Для избирательных участков, открытых на территории Республики Молдова, было отпечатано более 2 819 996 избирательных бюллетеней. Из них 2 137 641 бюллетень будет напечатан на румынском языке, 676 979 — на русском, 115 — на украинском, 3 400 — на гагаузском, 870 — на романи и 991 — на болгарском языке.
Для избирательных участков, образованных за пределами страны, было отпечатано 839 200 бюллетеней, из них 768 850 — на румынском языке, 69 850 — на русском и 500 — на гагаузском. Больше всего бюллетеней было отпечатано для Итальянской Республики — более 241 000 бюллетеней, Федеративной Республики Германия — 135 000 бюллетеней и Французской Республики — 94 200 бюллетеней. Меньше всего бюллетеней было отпечатано для Японии — 300 бюллетеней, Китайской Народной Республики — 400 бюллетеней, Латвии и Объединенных Арабских Эмиратов — по 500 бюллетеней.
Размер бюллетеня для президентских выборов составляет 14 см в ширину и 12 см в длину. Бюллетени будут отпечатаны на непрозрачной (матовой) бумаге стального синего цвета.
В общей сложности, ЦИК аккредитовал 2 424 национальных и международных наблюдателей для мониторинга президентских выборов.







