Виктория Фуртунэ, независимый кандидат на пост президента Республики Молдова, заявила, что препятствование избирательной кампании со стороны сотрудников полиции является серьезным нарушением демократических принципов и права на свободу выражения, сообщает ТРИБУНА.
По ее словам, такие действия подрывают доверие граждан к государственным институтам и избирательному процессу.
«Важно, чтобы власти уважали и защищали фундаментальные права граждан, включая право на политическое самовыражение и участие в выборах без страха перед репрессиями или вмешательством.
Более того, злоупотребление проявляется не только в предпринимаемых действиях, но и в намеренном неправильном применении Закона.
Необходимо, чтобы такие действия были расследованы и наказаны, а граждане имели уверенность в том, что избирательный процесс проходит в условиях прозрачности и честности. Только так мы можем обеспечить здоровую и эффективную демократию, в которой все голоса будут услышаны и уважаемы», — отметила политик.







