[ X ]
Комментарий4 Октября 2024 11:01

Влад Филат: Молдова столкнулась с четвертым кризисом за последние пять лет

Молдова столкнулась с четвертым кризисом за последние пять лет.

За последние пять лет Республика Молдова столкнулась с четырьмя кризисами, и последний из них  возможно, самый серьезный.

1. Первый кризис. В 2020 году пандемия COVID-19 затронула весь мир. Молдова не стала исключением: наша экономика и общество сильно пострадали вследствие ограничений и неопределенности.

2. Второй кризис. Энергетический кризис, разразившийся в 2021 году, привел к беспрецедентному росту цен на природный газ. Они выросли в 7 раз, что стало непосильным бременем для граждан и экономики.

3. Третий кризис. Война России против Украины напрямую затронула нас, поскольку мы оказались в числе тех, кто наиболее подвержен негативным последствиям. От массовых потоков беженцев до экономических потрясений и угроз безопасности.

4. Четвертый кризис. Кризис некомпетентности. Этот кризис в самом разгаре, и он, пожалуй, тяжелейший. Недальновидность и ошибочные решения властей усугубляют экономические и социальные проблемы, оказывая негативное влияние на страну в долгосрочной перспективе. Эта внутренняя кризисная ситуация обусловлена отсутствием эффективного управления и рискует наиболее негативно отразиться на нашем будущем.

Каждый из этих кризисов повлек за собой тяжелые последствия для Молдовы, но кризис некомпетентности способен усугубить все уже существующие проблемы, нанеся серьезный ущерб развитию страны.

Полный комментарий доступен на румынском языке.

Влад Филат, бывший премьер-министр, председатель Либерально-демократической партии Молдовы

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...