[ X ]
Важно26 Сентября 2024 16:01

Влад Батрынча: После этого решения Конституционного суда Парламент должен внести поправки в Закон о госпошлине

26 сентября КС признал неконституционным положение Закона о госпошлине, согласно которому истца не могли освободить от уплаты гербового сбора либо перенести срок уплаты. Также неконституционным признано положение, согласно которому победившая в деле сторона не могла взыскать сумму гербового сбора со стороны, проигравшей дело в суде.

Влад Батрынча, председатель парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов, сказал: После этого решения Конституционного суда Парламент должен внести поправки в Закон о госпошлине с тем, чтобы привести его положения в соответствие с Основным законом. В результате, граждане, и прежде всего представители социально уязвимых категорий, смогут попросить судебную инстанцию освободить их от уплаты гербового сбора.

Отметим, что в Конституционный суд по этому вопросу обратился в декабре 2023 года вице-спикер парламента, член Исполкома ПСРМ Влад Батрынча.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Положения программы нового Правительства, заслуживающие особого внимания Ранее я неоднократно публично высказывал свою позицию и взгляды относительно развития сельского хозяйства. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...