Генеральный Инспекторат Полиции (ГИП) выступил с реакцией на обвинения сотрудницы Инспектората Полиции Флорештского района Ливии Ченушэ в том, что руководство заставило ее заявить о незаконном участии в кампании по сбору подписей в поддержку кандидатов на президентских выборах от 20 октября. При этом, в ГИП подчеркнули, что у лиц, собирающих подписи в поддержку выдвинутых кандидатов, должны быть официальные удостоверения, выданные Центральной Избирательной Комиссией (ЦИК), сообщает ТРИБУНА.
Диана Фетко, представитель ГИП, подтвердила порталу newsmaker.md, что Ливия Ченушэ является сотрудницей Инспектората Полиции Флорештского района, отметив, что в настоящее время она фигурирует в расследовании Службы внутренней защиты и борьбы с коррупцией (SPIA).
«Полиция вне политики, поэтому категорически недопустимо, чтобы наши сотрудники участвовали в политической деятельности. Однако расследование показало, что наш сотрудник собирала подписи граждан, то есть активно принимала участие в политике. Отметим, что сотрудник полиции может поставить свою подпись в поддержку того или иного кандидата, но ходить по домам самостоятельно — совершенно недопустимо, это серьезное нарушение закона. Кроме того, чтобы собирать подписи необходимо получить удостоверение, выданное Центральной Избирательной Комиссией», — заявила она для цитируемого источника.







