«Нынешняя власть во главе с Майей Санду приняла безнравственное и неправомерное решение не исполнять решение ЕСПЧ и, как следствие, лишить меня возможности участвовать в выборах. Я продолжу вести диалог с гражданами, обсуждать с ними проблемы Республики Молдова и эффективные решения для их устранения». Об этом заявил лидер Либерально-демократической Партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат в ходе передачи «7 zile» на телеканале Cinema 1, сообщает ТРИБУНА.
Политик подчеркнул, что подобные ситуации возникали и раньше.
«В моем случае это не впервые. 22 апреля 2013 года КС принял пресловутое решение, согласно которому мое право баллотироваться на пост премьер-министра было ограничено по нелепым причинам. Целью было отстранить меня от политического процесса. Это решение было подлым, и Тэнасе знает, почему я это говорю. Решение о лишении меня иммунитета в Парламенте было соучастием в коллективном политическом убийстве. Я предвидел, что эти решения создадут опасные прецеденты в будущем, что и произошло», — заявил он.
Влад Филат отметил, что когда он объявил о том, что не сможет участвовать в выборах, только один человек из политических деятелей прислал ему сообщение, в котором выразил сожаление, что он не примет участия в этой избирательной кампании.
«В остальном, никакой реакции… Если в Молдове не будет солидарности и публичного осуждения отступлений, допускаемых, когда в отношении кого-то совершается несправедливость, то эта несправедливость будет продолжаться», — подчеркнул лидер ЛДПМ.







