На вопрос относительно выбора, проголосовали бы они за вступление в Европейский Союз или Евразийский Союз, 52,6% выбрали ЕС и 28,1% — Евразийский Союз, свидетельствуют данные опроса, проведенного «CBS Research» по заказу Сообщества «WatchDog.MD», сообщает ТРИБУНА.
11,5% не определились с выбором, а 6,6% не приняли бы участия в голосовании.
По данным Сообщества, в проведенном в апреле опросе за ЕС высказались 53,9%, за Евразийский Союз — 25,3 %
«Отмечаем растущее влияние кампаний по дезинформации и влиянию на общественное мнение на эволюцию геополитических предпочтений населения. Эти тенденции могут оказать существенное влияние на результаты предстоящих осенью этого года выборов. В частности, вызывает беспокойство концентрация враждебных пропагандистских усилий на вопросах, связанных с вступлением Республики Молдова в ЕС и сотрудничеством с западными странами. В то же время сокращается число граждан, которые поддержали бы вступление в Евразийский Союз, отвечая на вопросы с вариантами ответа «за» и «против». Мы видим определенную поляризацию, снижение числа сторонников обоих вариантов. Это в определенной степени закономерная тенденция в условиях обострения дискуссий о стратегическом выборе внешней политики. Кампании по информированию о ЕС также оказывают влияние, хотя и ограничиваются интенсивной дезинформацией и манипулированием о предполагаемых преимуществах сближения с Россией», — отметили в «WatchDog.MD».
Примечание: Опрос был проведен в период с 20 по 23 августа 2024 года, на выборке из 1011 респондентов в возрасте 18 лет и старше; с максимальной погрешностью +2,6%.







