[ X ]
Важно22 Августа 2024 07:00

(ИНТЕРВЬЮ) Октавиан Цыку: Конечно, мы стремимся к победе на президентских выборах, это главная причина нашего участия в них

В интервью порталу ТРИБУНА Октавиан Цыку, кандидат от Блока «Вместе» на пост президента Республики Молдова, рассказал о решении баллотироваться, единстве сил в Блоке, а также о ставках на президентских выборах.

ТРИБУНА: Господин Цыку, что подвигло вас принять предложение баллотироваться на пост президента Республики Молдова?

Октавиан Цыку: В последние три года, после моего ухода из политики и возвращения к академической и исследовательской деятельности, много говорилось о моем возвращении в политику, а с недавних пор — о возможности участия в президентских выборах. Несомненно, важнейшим стимулом к возвращению стали последствия войны в Украине, все более явные затруднения, которые мы наблюдали у нынешней власти в обеспечении реформ, необходимых для сохранения курса европейской интеграции, но главным образом беспрецедентная коалиция путинистских и олигархических сил, стремящихся отклонить этот курс. Для меня все более очевидной становилась необходимость создания коалиции проевропейских и унионистских сил, чтобы обеспечить голосование в поддержку проевропейского курса и продолжение европейского пути развития Республики Молдова. Благодаря своей профессиональной и политической деятельности, благодаря проевропейской гражданской позиции, которую я всегда выражал в публичном пространстве, полагаю, что могу содействовать этой консолидации, а президентские выборы — это уникальная возможность для достижения этой цели.

Т.: Почему от Блока «Вместе»? Вы не состоите ни в одной из партий Блока… планируете ли вступить?

О.Ц.: Первым шагом на пути возвращения в политику стала поддержка Платформы DA на прошедших в 2023 году местных выборах. Тогда мы добились беспрецедентного симбиоза проевропейских и унионистских сил, что заложило основу для первой попытки объединения проевропейских сил. Впоследствии четыре партии основали Блок «Вместе». Этот союз я всячески поддерживал и поощрял. Я являюсь членом Политического совета Блока и, даже не будучи членом входящих в него партий, выражаю суть этого Блока, объединяющего проевропейские и унионистские силы, консолидацию, которая необходима нам для предотвращения распространения войны на Республику Молдова и возвращения форм правления, враждебных идее европейской интеграции.

Т.: Вы говорите о том, что удалось объединить проевропейские силы… мы понимаем, что речь идет о трех силах Блока, но в Республике Молдова есть ряд проевропейских партий. Вы ведете переговоры/запрашиваете поддержку других партий или будете кандидатом от этих трех партий?

О.Ц.: Первоначальный опыт Блока при четырехпартийной формуле, и в частности выход CUB, показал нам, насколько сложно консолидировать и объединить проевропейские силы. Это привело к значительной задержке принятия решения о выдвижении кандидата в президенты и ослабило активную позицию Блока в публичном пространстве. Мы рады, что нам удалось сохранить единство Блока в эти сложные моменты и выдвинуть кандидата на президентские выборы. Это убедительный сигнал для нашего расколотого общества, которое устало от партий и партеек, мелочных и узких интересов, а также для наших внешних партнеров, Румынии и Европейского Союза, которые давно ждали подобной консолидации. Мы ждем этих выборов, чтобы проявить себя в деле, увидеть, как мы будем взаимодействовать и каковы будут результаты президентских выборов. Затем мы, вероятно, объединимся в отдельное политформирование и пригласим к вступлению другие партии.

Т.: Какова ставка Блока «Вместе» на этих выборах?

О.Ц.: На этих выборах у Блока «Вместе» несколько ставок. Конечно, мы стремимся к победе на этих выборах, это главная причина участия в них. (Гео)политический контекст и провал реформ ПДС, но в особенности компрометация президентского института Майей Санду, которая действовала как лидер партии, а не как глава государства, вселяют в нас оптимизм в отношении достижения высокого результата на выборах. Тот факт, что я не являюсь членом политической партии, а представляю коалицию партий, объединенных в Блок, отличает нас от других. Не менее важна консолидация этого Блока, его превращение в настоящую проевропейскую оппозиционную силу, способную обеспечить преемственность проевропейского правительства ввиду провала ПДС. Мы должны показать Румынии, Украине, западным партнерам а также России, что ПДС — не единственная партия, выступающая за европейскую интеграцию, что в нашем обществе есть важные силы, способные обеспечить преемственность процесса европейской интеграции, вне зависимости от неудач одной из партий.

С полной версией интервью можно ознакомиться на румынском языке. 

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Почему государству необходимо пересмотреть подход к сельскому хозяйству В одном из предыдущих интервью я отмечал, что государству необходимо переосмыслить подход к сельскому ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...