Раду Мариан, депутат, председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, выступил с пояснениями относительно появившихся в публичном пространстве заявлений об исключении граждан, проживающих за рубежом, из программы «Первый дом Плюс», сообщает ТРИБУНА.
«Это не правда. Молдаване из диаспоры, которые вернутся домой и обоснуются в стране, смогут воспользоваться этой программой. Более того, недавно принятый закон не исключает, что родственники первой степени родства и/или супруг/супруга бенефициара программы «Первый дом» могут проживать (и получать доходы) в диаспоре, пока бенефициар использует недвижимость, проживая в ней», — отметил он.
Депутат подчеркнул, что с момента запуска программы «Первый дом» существовало обязательное положение, согласно которому бенефициары должны быть трудоустроены в Республике Молдова и/или получать доходы в Республике Молдова. В варианте законопроекта, представленном Парламенту Правительством, это обязательство также было предусмотрено.
«Мы не вмешивались в этот аспект— мы не «исключали» и не «включали» диаспору. Посредством моей поправки, мы лишь внесли уточнение в закон и подтвердили то, что до сих пор остается в силе».
Постановление правительства о реализации программы «Первый дом» всегда предусматривало, что жилье, приобретаемое в рамках этой программы, предназначено исключительно для собственного пользования, то есть в нем должны жить, а не сдавать его в аренду или не держать его пустым в качестве средства инвестирования.
Это абсолютно логично и разумно. Безусловно, мы не хотим поощрять увеличение числа жилищ-призраков, особенно в условиях резкого роста цен на недвижимость в последние годы», — подчеркнул Раду Мариан.







