Александр Стояногло, кандидат, которого Партия Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выдвинула на пост президента Республики Молдова, считает, что референдум от 20 октября 2024 года не имеет никакого отношения к европейской интеграции, сообщает ТРИБУНА.
«Это референдум Майи Санду. В ее стиле — разделять людей, натравливать одну часть общества на других. Объявлять самих себя хорошими людьми, а остальных выносить за скобки. В нынешних условиях референдум — это инструмент принудительной дискриминации граждан по политическому принципу. Это способ расколоть общество на лучшую и низшую касты. Об этих намерениях открыто заявляют руководители СИБа, уже объявивших противников евроинтеграции врагами государственности. Об этом публично заявляют сами лидеры правящей партии. Мол, те, кто выскажется за ЕС, те — истинные граждане, а те, кто против — в лучшем случае население. Это — цитата, а не мои домыслы. Градус полемики следует понизить. Никаких практических следствий исход этого референдума не несет. Мы не окажемся на второй день в Евросоюзе, если большинство скажет «Да» европейской интеграции. И вряд ли с европейским путем Молдовы что-то критическое произойдет, если большинство ответит на этот вопрос отрицательно», — заявил он в интервью порталу ТРИБУНА.
По его словам, в целом, не нужно связывать цепью вступление в ЕС с Майей Санду. PAS и европейские ценности — это не одно и то же, а даже совсем полярные понятия по духу.
«Моя позиция: нам все равно как проголосует большинство граждан по вопросу референдума. Для нас важно, какого президента выберут граждане: гаранта противостояния или того, кто стремится стать гарантом созидания. Того, кто ищет и находит друзей, а не повод для конфликта», — отметил Александр Стояногло.







