Министр окружающей среды Сергей Лазаренку, в контексте повышенного риска возникновения пожаров, обратился к гражданам с призывом, сообщает ТРИБУНА.
«Разрушительный пожар уничтожил территорию площадью более 8 га акации, соснового и дубового леса на окраине муниципалитета Кагул. Оперативные группы, местные власти, а также сотрудники ГП «Silva-Sud» в Кагуле действовали быстро и продолжали тушить пламя более 5 часов.
Призываю всех граждан быть предельно бдительными и ответственными. Жара увеличивает риск возникновения пожаров и их быстрого распространения. Избегайте действий, которые могут привести к возникновению открытого огня на природе, и строго соблюдайте правила пожарной безопасности. Любая невнимательность может привести к трагедии не только для окружающей среды, но и для местных жителей», — заявил чиновник.
Сегодня, группа Министерства Окружающей Среды Республики Молдова и Агентства «Moldsilva» выедет на место, чтобы оценить ситуацию, определить площадь выгоревшей территории и определить необходимые меры по предотвращению пожаров и восстановлению пострадавшего леса.







