Андрей Нэстасе, бывший министр, претендент на пост президента страны, в субботу побеседовал с жителями родного района о проблемах и нуждах, сообщает ТРИБУНА.
По завершении встреч политик написал: «Что может больше воодушевить, чем возвращение Домой? Я говорил об этом неоднократно, и буду повторять снова и снова, потому что встреча с дорогими мне людьми из населенных пунктов Теленештского района, моей Родины, — это не просто встреча. Это как в жару прийти к чистейшему роднику с самой холодной и утоляющей жажду водой… Я прихожу сюда, чтобы восстановить силы. Чтобы получить советы, почувствовать пульс времени, воодушевиться их искренностью. Так было и в этот раз, потому что встреча была продиктована желанием открыто и откровенно обсудить проблемы, с которыми сталкивается страна, и возможные решения для лучшего будущего народа».
Андрей Нэстасе отметил, что всегда призывал граждан быть активными и вносить личный вклад в перемены, которых мы все хотим.
«У нас есть решения для построения лучшего будущего, мы сосредоточимся на реформе системы юстиции, борьбе с коррупцией и реализации социальной и экономической политики, способствующей устойчивому развитию страны.
Конечно, вместе с некоторыми из моих коллег — Ингой Григориу, Илией Цуркану, Юрием Теса, Инной Гайдэу, Аурелом Русу — мы не только слушали, но и говорили о провалах нынешнего правительства, о некомпетентности власти. Мы услышали жесткую и острую критику в отношении отсутствия результатов в борьбе с повальной коррупцией, неэффективности государственного управления, отсутствия прозрачности процесса принятия решений. Бедность, непомерно высокие цены, внешний долг, беспрецедентная миграция, рождаемость, достигшая минимума за последние 200 лет, — все это причины недовольства населения властью, поскольку именно эти проблемы влияют на повседневную жизнь граждан, создавая атмосферу нестабильности и неопределенности», — сказал он.
По словам политика, «перемены, перемены. Эти слова на устах людей. Разочарование велико».
«Но мы можем изменить ситуацию. Мы можем сделать больше и лучше для Молдовы, для молдаван!
Я передал четкое послание надежды и решимости, подтвердил свою приверженность продолжению борьбы за справедливость и демократию вместе с людьми, которые хотят реальных, ощутимых и четко определенных перемен, важности солидарности и активного участия каждого гражданина в процессе реформирования страны, чтобы вместе построить лучшее будущее. И это не смогут осуществить дилетанты в сегодняшнем правительстве, а порядочные и профессиональные люди, избранные или назначенные на основе подлинной меритократии», — подчеркнул он.















