[ X ]
Важно11 Июля 2024 09:36

Глава государства министру юстиции: «недостаточно создать необходимые условия для того, чтобы судебная власть очистилась»

Глава государства Майя Санду обсудила с министром юстиции Вероникой Михайлов-Морару самый сложный и первоочередный в реализации пункт главы переговоров о вступлении в Европейский Союз, сообщает ТРИБУНА. 

В ходе обсуждений Майя Санду отметила, что борьба с коррупцией и построение сильной и целостной системы правосудия является фундаментальным условием для создания справедливого общества в Молдове, а не просто важным обязательством для процесса присоединения главы 23 «Судебная система и основные права».

«Но недостаточно создать необходимые условия для того, чтобы система правосудияочистилась, чтобы все были равны перед законом. Нам нужны профессиональная честность и больше мужества со стороны судей и прокуроров», — заявила глава государства.

Президент подчеркнула, что за прошедшие годы в Молдове коррупция превратилась в оружие против развития и прогресса нашей страны. «Искоренение коррупции требует времени. Но именно потому, что нет другого пути построения демократического общества, где во главе стоит закон, судебной власти необходимо предпринимать более быстрые и решительные шаги», — заключила она.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Положения программы нового Правительства, заслуживающие особого внимания Ранее я неоднократно публично высказывал свою позицию и взгляды относительно развития сельского хозяйства. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...