[ X ]
Важно14 Июня 2024 13:30

Отчет: В прошлом году юридическая помощь, гарантированная государством, была оказана в 59 705 случаях, а государство выделило более 81 миллиона леев

В прошлом году юридическая помощь, гарантированная государством, была оказана в 59 705 случаях, а государство выделило более 81 миллиона леев. Соответствующие данные изложены в ОТЧЕТЕ Национального совета по юридической помощи, гарантируемой государством (CNAJGS), который был представлен на пленарном заседании Парламента, сообщает ТРИБУНА.

Согласно представленным данным, в 2023 году было зарегистрировано 44 695 случаев предоставления квалифицированной юридической помощи и 15 010 случаев, в которых была оказана первичная юридическая помощь. В 80% случаев оказания квалифицированной юридической помощи рассматривались уголовные дела. В то же время 7 337 женщин, 2 428 несовершеннолетних, 1 296 лиц с ограниченными возможностями, 1 690 жертв домашнего насилия и 114 жертв торговли людьми получили бесплатную юридическую помощь, гарантированную государством. При этом в 3 561 случае юридическая помощь была оказана в срочном порядке.

В то же время в 1 700 случаях было отказано в предоставлении юридической помощи, гарантированной государством. Это произошло в результате получения CNAJGS доступа к государственным площадкам данных о доходах заявителей, которые проверяются и анализируются при рассмотрении заявлений об оказании бесплатной юридической помощи.

Согласно закону, юридическая помощь, гарантированная государством, предоставляется лицам, не располагающим средствами для ее оплаты и отвечающим определенным критериям.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Рынок недвижимости восстанавливается.  Закономерные выводы После периода стагнации рынок недвижимости демонстрирует всё более уверенные признаки восстановления. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...