[ X ]
Важно10 Июня 2024 06:30

Крупнейшая партия Республики Молдова, на данный момент

В Республике Молдова в настоящее время 64 партии, насчитывающие от 9 до 13 000 членов. Согласно рейтингу «ТОП-10 партий Республики Молдова по количеству членов», составленному порталом ТРИБУНА исходя из данных, указанных политформированиями в отчетах за 2023 год, представленных в Центральную Избирательную Комиссию, Партия Социалистов Республики Молдова, которую возглавляет Игорь Додон, по данным на конец 2023 года, является крупнейшей партией в Республике Молдова — она насчитывает 14 220 членов. В 2022 году в рядах ПСРМ состояло 15 326 членов.

Правящая партия — Партия «Действие и Солидарность», возглавляемая Игорем Гросу, в которой членов почти на 2 тысячи меньше, расположилась на втором месте в рейтинге по количеству членов — 12 602 человека. В 2022 году число членов ПДС составляло 10 651.

Партия «Возрождение», возглавляемая Натальей Параска, занимает третье место в данном рейтинге, являясь третьей по численности партией на сегодняшний день — с 9 765 членами. В 2022 году партия насчитывала всего 765 членов. Рост численности был обусловлен признанием партии «Шор» неконституционной и ее роспуском.

Партия Коммунистов Республики Молдова, во главе с Владимиром Ворониным, насчитывает 7 828 членов и является четвертой по величине партией в стране. Партия сохранила численный состав по сравнению с 2022 годом.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Положения программы нового Правительства, заслуживающие особого внимания Ранее я неоднократно публично высказывал свою позицию и взгляды относительно развития сельского хозяйства. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...