Понятие «измена Родине» будет более четко регламентировано в законодательстве. Депутаты от Партии «Действие и Солидарность» (ПДС), Лилиан Карп, председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, и Игорь Кирияк, секретарь Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, намерены зарегистрировать ПОПРАВКУ о внесении изменений в статью 337 Уголовного кодекса Республики Молдова. В этой связи, сегодня, в Парламенте, прошли публичные консультации по данной инициативе, в которых приняли участие представители Службы Информации и Безопасности, Министерства Юстиции и Генеральной Прокуратуры, сообщает ТРИБУНА.
Так, предлагается предусмотреть в Уголовном кодексе, что «измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Республики Молдова в ущерб суверенитету, независимости, единства, неделимости, государственной безопасности и обороноспособности Республики Молдова, в интересах иностранного государства, иностранной организации, антиконституционного образования или их представителей, выражающееся в: переходе на сторону противника во время войны или вооруженного конфликта; шпионаже; разглашении государственной тайны; оказании помощи в осуществлении враждебной деятельности, направленной против безопасности государства».
Соответственно, он призван сделать эту инкриминирующую норму более ясной, определив ключевые элементы преступных деяний, определяющих измену Родине, и защитить фундаментальные ценности существования государства, которые прямо закреплены в Конституции.
Также, предлагается ввести дополнительную форму измены Родине. Это оказание помощи иностранному государству, иностранной организации, антиконституционному образованию или их представителям для осуществления враждебной деятельности, направленной против безопасности государства.







