[ X ]
Новости16 Апреля 2024 18:01

Группа оппозиционных депутатов оспорила в Конституционном суде положения, которые привели к приостановлению действия лицензий ряда СМИ

Группа депутатов, представляющих оппозиционные парламентские фракции, оспорила в Конституционном суде поправки к законодательству в области продвижения инвестиционных проектов национального значения, произведенные в конце 2023 года. Они позволили властям приостановить действие лицензии на вещание 14 СМИ, включая телеканал Canal 5 и радиостанцию Maestro FM. 

Депутат Петру Жардан рассказал о беспрецедентных злоупотреблениях, совершенных властью PAS в сфере масс-медиа.

«Мы считаем, что поправки 2023 года неконституционны, и надеемся, что наши аргументы будут приняты во внимание судьями Конституционного суда. Они позволили создать искусственные инструменты для борьбы со свободной прессой. Речь идет о полномочиях, предоставленных Совету по продвижению инвестиций, по приостановлению деятельности телеканала, который стал уже 13-м, закрытым за последнее время в Республике Молдова. В то время как относительно работы медийных учреждений должен высказываться Совет по телевидению и радио», – заявил Петру Жардан.

Диана Караман, депутат от парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов, заявила, что решения, принятые властью PAS в отношении СМИ, неприемлемы в демократическом обществе.

«Власть предупредила, что не потерпит ни одного критически настроенного к ней телеканала, и тут же создала условия для введения ограничений против неудобных телеканалов. К сожалению, эти изменения дали им возможность и дальше пренебрегать законом и притеснять СМИ, которые не служат им, а работают, информируя граждан о действиях, которые совершают пасовцы, отражая правду о том, как нынешняя власть продает страну по частям, выполняет иностранные приказы, угрожает нам всевозможными гибридными войнами и прочим, а граждане живут на грани нищеты.

Разумеется, они не хотят, чтобы люди знали правду. Но мы будем бороться за независимую и неполитизированную прессу в Молдове. Как и должно быть в демократическом правовом государстве», – сказала Диана Караман.

Независимый депутат Василе Боля назвал решения и действия власти несовместимыми с верховенством закона, где высоко ценится и защищается свобода слова и плюрализм мнений.

«То, что происходит на медиарынке, никак нельзя назвать правом на свободу слова. Мы видели, как эта власть за последние два года реформировала медиасферу и рекламный рынок в Республике Молдова. Мы видим, как они каждый день пытаются заткнуть рты тем, кто думает и говорит не так, как власть. Благодаря законодательным изменениям, внесенным в конце прошлого года, им удалось удержать прессу в плену», – подчеркнул Василе Боля.

По мнению независимого депутата Александра Суходольского, власть PAS борется с неугодной прессой, которую она не может контролировать политически, чтобы скрыть свои провалы.

«Власть зачищает информационное пространство. Мы видели, как КЧС действовала, чтобы ограничить свободу слова и плюрализм мнений. Затем они использовали другие методы, чтобы телеканалы оставались закрытыми. Мы продолжим настаивать на соблюдении прав граждан на свободу информации и выражения мнений. Это нормально, когда политические силы защищают СМИ, которые хотят донести правду», – отметил Александр Суходольский.

Напомним, что одно из последних решений о закрытии медиа затронуло телеканал Canal 5. В то же время осталась без лицензии и музыкальная радиостанция Maestro FM.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Почему налоговую реформу необходимо рассматривать в контексте вызовов, с которыми сталкивается деловая среда Одной из наиболее обсуждаемых тем в последнее время стала налоговая реформа, которая будет проводиться ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...