[ X ]
Важно11 Апреля 2024 13:38

БКС: Представители PAS занимаются пропагандой и вмешиваются в учебный процесс

Депутаты БКС Владимир Односталко и Инга Сибова провели брифинг, в ходе которого жестко раскритиковали действия правительства PAS по политизации учебного процесса в школах.

Депутаты отметили случай в Чимишлии, когда представитель правительства в районе вместе с учителем организовали в помещении примэрии Чимишлии так называемый «нетрадиционный урок» с раздачей партийной литературы в поддержку референдума по европейской интеграции.

По мнению депутатов, помимо незаконного характера таких собраний, представители PAS пытались запугать детей, чтобы они раскрыли информацию о том, о чем говорят и думают в их семьях, угрожали, что если референдум по ЕС провалится, то в школах больше не будет компьютеров, лабораторий, больше нельзя будет путешествовать по Европе.

Инга Сибова напомнила, что национальное законодательство, особенно Кодекс об образовании, запрещает учителям вести шовинистическую, националистическую политическую, религиозную, милитаристскую пропаганду в образовательном процессе. В то же время ст. 10 Закона о статусе публичных лиц предусматривает, что должностное лицо при исполнении своих функциональных обязанностей должно воздерживаться от пропаганды доктрины и идеологии партии или общественно-политической организации, членом которой оно является.

Владимир Односталко от имени Блока коммунистов и социалистов срочно потребовал от Минобразования создать специальную комиссию для анализа создавшейся ситуации и проинформировать общество о том, что произошло, кто инициировал созыв этого урока, в чем суть такого «нетрадиционного» урока, сколько таких уроков уже проведено, на основании каких нормативных актов они организованы, кто подписал эти документы и т.д.

БКС также требует оперативной реакции от профильной парламентской комиссии, адвоката по правам человека и адвоката по защите прав детей.

В случае, если в ближайшие дни запросы Блока коммунистов и социалистов останутся без ответа, оппозиционные парламентарии оставляют за собой право обратиться в Генеральную прокуратуру.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Почему налоговую реформу необходимо рассматривать в контексте вызовов, с которыми сталкивается деловая среда Одной из наиболее обсуждаемых тем в последнее время стала налоговая реформа, которая будет проводиться ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...