Национальная Молдавская Партия (НМП), в ходе вчерашних консультаций в Парламенте, выступила с некоторыми предложениями относительно голосования по почте, а также предложила внедрить систему электронного голосования, сообщает ТРИБУНА.
«Мы изложили нашу позицию по законопроекту о пилотировании голосования по почте в рамках консультаций в Парламенте, и считаем, что будут учтены следующие наши предложения:
Введение нового основания для признания голосования недействительным, в том случае, если избирательный бюллетень не вложен в персонализированный конверт;
Формирование центра информационной поддержки населения, поскольку планируется создание нового избирательного механизма;
Внедрение в ближайшее время системы электронного голосования, концепция которой уже разработана ЦИК», — говорится в заявлении партии.
В НМП добавили: «Право избирать и право быть избранным гарантировано Конституцией Республики Молдова, и наша задача — облегчить доступ наших граждан к голосованию, независимо от того, находятся они дома или за пределами страны».







