Президент Республики Молдова Майя Санду, в рамках пресс-конференции, объявила, что по итогам более чем 20 раундов консультаций она обратилась к Парламенту с просьбой инициировать процесс организации и проведения референдума о вступлении в Европейский Союз (ЕС), осенью этого года, сообщает ТРИБУНА.
«Референдум определит наше настоящее и будущее на следующие десятилетия. Он позволит прописать волю граждан в Конституции», — заявила чиновник.
Майя Санду отметила, что все, с кем она беседовала, выступают за вступление в ЕС. «Европейская интеграция — это национальный проект, который объединяет общество и направлен на обеспечение мирного и благополучного будущего», — упомянула она.
Глава государства также пояснила, «почему именно сейчас». «Понятно, что это не новая идея, мы все этого хотим, мы работаем над этим, но до сих пор не было предпринято никаких решительных шагов. Больше нельзя колебаться, нельзя ждать еще 30 лет… Это наш шанс. Когда это будет прописано в Конституции, весь политический класс будет обязан следовать воле граждан и соблюдать план действий по достижению цели — вступления в ЕС.
За последние два года мы предприняли решительные шаги в этом направлении — получили статус страны-кандидата, добились решения о начале переговоров о вступлении», — отметила чиновник.
В то же время Майя Санду подчеркнула, что вступление в ЕС — это не проект правительства, а проект страны.
«Обращаюсь к Парламенту с просьбой инициировать данный процесс и начать работу по организации референдума осенью этого года», — заявила президент.








