Виктория Фуртунэ вчера подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной Прокуратуры. Она заявила, что недавно узнала о том, что представляет «угрозу национальной безопасности Молдовы», а также выступила с обращением к руководству страны, сообщает ТРИБУНА.
«Недавно я узнала, что представляю угрозу национальной безопасности Молдовы. Это не была пустая клевета со стороны политиков, выдвигающих лозунги, которых они сами не понимают. Данное обвинение — официальная позиция Службы Информации и Безопасности Республики Молдова. Меня не обвиняют в шпионаже, убийстве или каких-либо других преступных действиях. Меня объявили «угрозой национальной безопасности» лишь для того, чтобы ограничить мне доступ к инициированному мной 11.01.2024 г. делу, в котором я начала расследование, связанное с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Республики Молдова.
В ходе расследования я обнаружила — и у меня есть все основания утверждать, — что государственные учреждения фабриковали и распространяли ложную информацию против судей, нелояльных к власти. При этом, несмотря на отсутствие фактов, изложенных в отчетах СИБ и НЦБК, власти использовали искаженную информацию как основание для отказа в назначении и повышении в должности таких судей. Очевидно, СИБ и Аппарат Президента работали в тандеме…», — написала она в своем посте в Facebook.
В то же время, сегодня, Антикоррупционная Прокуратура выступила с рядом уточнений в этом отношении и объявила, что прокуроры отдела специальных поручений Генеральной Прокуратуры, предприняли действия по уголовному преследованию в офисе Антикоррупционной Прокуратуры, с разрешения главы Антикоррупционной Прокуратуры Вероники Драгалин.







