«Даже если европейский путь Республики Молдова обещает быть блестящим, он омрачен недемократическими методами Правительства ПДС, характерными для авторитарных режимов. Вместо того, чтобы продвигать прозрачность и меритократию, ПДС назначила на ключевые посты государственных учреждений своих людей, напрямую, под предлогом временного исполнения обязанностей, без проведения конкурсов. Об этом свидетельствуют продолжительное временное исполнение полномочий и отсутствие процесса отбора, обеспечивающего назначение наиболее компетентных директоров», — говорится в заявлении Национальной Молдавской Партии (НМП), сообщает ТРИБУНА.
Согласно заявлению партии, «Energocom», «Молдавская Железная Дорога», «MOLDATSA», «Termoelectrica», «Moldtelecom», «Poșta Moldovei», «Международный аэропорт Кишинева», «Moldelectrica», «MOLDEXPO», «Metalferos» и «Государственная администрация автомобильных дорог» — это лишь некоторые из учреждений, в которых практика прямого назначения исполняющих обязанности директоров применяется в настоящее время.
«От Государственной администрации автомобильных дорог, где с сентября 2021 года Сергей Бежан исполняет обязанности директора, до компании «Energocom», где Виктор Бынзарь занимает должность временно исполняющего обязанности директора с июля 2022 года, Правительство ПДС подрывает важнейшие принципы прозрачного и меритократичного управления.
НМП осуждает эту практику и призывает Правительство Республики Молдова соблюдать европейские стандарты прозрачности и конкурсного отбора, основанного на критериях компетентности и заслуг. Только обеспечив справедливый и прозрачный процесс отбора, можно поставить во главе государственных учреждений преданных делу профессионалов, способных вести страну по пути прогресса и устойчивого развития», — отметили в руководстве партии.
Напоминаем, что в воскресенье ТРИБУНА опубликовала «ТОП-10 предприятий, которыми руководят временно исполняющие обязанности».







