«Молдавские фермеры возобновили протесты, потому что правительство не выполнило своих обещаний. Они хотят вести переговоры с премьер-министром или президентом Республики Молдова, потому что министр сельского хозяйства Боля полностью дискредитирован вследствие невыполнения обязательств перед фермерами. Чтобы их услышали, фермеры блокируют доступ к пунктам пропуска через государственную границу». Об этом заявил Игорь Мунтяну, лидер Коалиции за Единство и Благосостояние (КЕБ), сообщает ТРИБУНА.
«На примере фермеров других стран власти должны понимать, что им придется серьезно обсуждать решения. Никто не может себе позволить игнорировать эти требования. Министр, который обвиняет фермеров в том, что они являются «рукой Москвы, которая стремится заблокировать вступление в ЕС», либо имеет злые намерения, либо плохой коммуникатор, либо и то, и другое. Вместо того чтобы попытаться привлечь фермеров к диалогу и выработать позиции в ходе заслуживающих доверия переговоров, он демонстрирует крайнюю некомпетентность и наносит ущерб демократической стабильности», — заявил он.
Политик также отметил, что после долгих лет стагнации и экспериментов, сегодня сельское хозяйство Республики Молдова находится на грани краха, и не потому, что фермеры не способны повысить производительность или обеспечить восстановление экономики, а потому, что препятствия в сельском хозяйстве по-прежнему высоки, обещанные реформы стагнируют, а роль монополистов и клептократов скорее усилилась, чем исчезла.







