Ассоциация судей Республики Молдова (АСРМ) обратилась к Высшему Совету Магистратуры (ВСМ) с просьбой официально констатировать посягательства на независимость судебной власти и принять меры по защите принципов верховенства закона и независимости судебной системы, сообщает ТРИБУНА.
Кроме того, ВСМ попросили обсудить эти вопросы на встречах с партнерами по развитию и запросить поддержку в продвижении и защите независимости судебной власти в Республике Молдова. Также, ВСМ попросили содействовать созданию диалога между ветвями власти, чтобы обеспечить соблюдение принципов разделения властей и независимости судебной власти для укрепления верховенства закона.
Ассоциация судей Республики Молдова направила это обращение вследствие недавних заявлений премьер-министра Республики Молдова Дорина Речана, которые можно интерпретировать как посягательства на независимость судебной власти. Эти комментарии, высказанные публично в его выступлениях, включая последнее, от 14 февраля 2024 года, ослабляют принцип разделения властей в государстве и серьезно затрагивают принцип независимости судебных органов.
По мнению АСРМ, которая представляет свыше 200 судей, эти действия противоречат обязательствам Молдовы по соблюдению принципов верховенства закона и независимости судебной власти, которые необходимы для функционирования здоровой демократии и справедливого правосудия.







