Ион Кику, бывший премьер-министр, председатель Партии Развития и Объединения Молдовы (ПРОМ), провел вчера встречу с протестующими фермерами, перекрывшими ряд трасс страны, по приглашению участников акции протеста у таможни «Леушены», сообщает ТРИБУНА.
«Господин Кику, поскольку нынешний премьер-министр не хочет вести с нами диалог, мы пригласили (по крайней мере) вас, сюда, в Леушены», …. — это сказали мне протестующие фермеры, когда я прибыл туда по их приглашению, полученному сегодня через мессенджер… Среди них было много тех, кто в 2020 году «сверг меня», как они сегодня выразились, но речь не об этом…
Из беседы с ними я обнаружил, что, несмотря на обещания властей, с ними сейчас никто не хочет разговаривать. После того, как перед новым годом их обманули и они уехали с ПВНС домой, с ними больше никто не разговаривает. Блокирование таможни и трасс — это жест отчаяния, но никто из них не произвел на меня впечатления «пламенного революционера», — заявил политик.
Ион Кику отметил, что прямо сказал им о том, что идея длительной блокады Леушенской таможни не самая удачная, поскольку в этом случае они могут быстро превратиться во «врагов народа». К тому же страдают многие люди и экономические агенты, которым приходится пересекать границу.
«Лично я считаю, что не все требования фермеров могут быть удовлетворены. В этой связи я и мои коллеги выразили готовность оказать им поддержку/консультацию в процессе выработки реализуемых и релевантных требований, а также в процессе переговоров с теми, кого «мы привели к власти» — как мне сказали протестующие фермеры…











