Игорь Додон, исполнительный секретарь Партии Социалистов Республики Молдова (ПСРМ), заявил, что в течение последних недель лично провел переговоры с несколькими лидерами внепарламентских партий, посвященные выявлению единого кандидата на пост президента Республики Молдова, сообщает ТРИБУНА.
Политик, в эфире своей онлайн-программы «În direct cu Igor Dodon», отметил, что «некоторые поспешили и уже объявили о выдвижении своих кандидатов на пост президента, полагая, что так смогут получить больше голосов».
«Подтверждаю, что мы ведем переговоры с рядом внепарламентских партий. В последние недели я лично беседовал с лидерами нескольких партий. Не стану называть имен, это нечестно. Речь идет о партиях, имеющих реальные шансы пройти в следующий парламент. Мы пытаемся определить единого кандидата», — подчеркнул он.
Игорь Додон отметил, что «очевидно, что у социалистов есть преимущество — у них есть кандидат с лучшими шансами выйти во второй тур».
«Мы не эгоистичны. Игорь Додон был президентом, поэтому мы готовы поддержать единого кандидата. Участие Додона в этих выборах для нас не является приоритетом. Задача №1 — спасти страну от Майи Санду. Обещаю, что поддержу единого кандидата», — добавил политик.
В то же время социалист отметил, что нынешнее руководство страны, понимая, что у него нет шансов на президентских выборах, объявило о проведении наряду с ними референдума. «Майя Санду проиграет эти выборы», — заключил он.







