Влад Филат, бывший премьер-министр Республики Молдова, лидер Либерально-демократической Партии Молдовы, сделал ряд заявлений относительно возбужденного дела и сегодняшнего ходатайства прокурора о семи годах лишения свободы, сообщает ТРИБУНА.
«Мое возвращение в политику обеспокоило многих, но в первую очередь тех, кто находится у власти, и лично Майю Санду. Мне не раз давали понять, что мне следует быть осторожнее в оценках правительства…
И, как и предполагалось, теперь мне вручили «счет». На основании политического дела прокурор запросил сегодня семи лет лишения свободы. Это не новое дело — это «творение» прокуроров Плахотнюка девятилетней давности. Но Майя Санду не удосужилась сослаться на дела и людей Плахотнюка. Какое значение имеют эти «незначительные детали» и какое значение имеет то, что это дело, было создано во времена Плахотнюка и по его личному указанию?! Важно следствие! В подлинно демократическом государстве со справедливой системой правосудия это дело не имело бы ни преемственности, ни тем более завершенности.
…Что я могу ответить этим «пропагандистам демократии и верховенства закона», кроме того, что: вы можете ежедневно возбуждать по делу со своими карманными прокурорами, можете заставить всю прокуратуру работать только против Влада Филата, вам не удастся заставить меня замолчать, уничтожить меня. Потому что я черпаю силы для противостояния из источника, к которому у вас и ваших преступных режимов нет и никогда не будет доступа!», — заявил Влад Филат.







