[ X ]
Breaking news22 Декабря 2023 15:15

Депутаты БКС выступили категорически против намерения правительства назначить председателем НБМ иностранного гражданина

Депутаты БКС Влад Батрынча, Богдан Цырдя и Диана Караман выступили категорически против намерения правительства назначить председателем НБМ иностранного гражданина.

В ходе брифинга Влад Батрынча отметил, что приветствует увольнение Октавиана Арнашу с должности председателя Национального банка Молдовы, поскольку люди, которые участвовали или прикрывали банковское мошенничество, должны быть привлечены к ответственности.

В то же время вице-спикер парламента предупредил, что PAS нарушает закон о НБМ, когда намерен привлечь к главе этого учреждения гражданина из-за пределов страны, который даже не имеет гражданства Республики Молдова.

«Из румынской прессы я узнал, что эта женщина уже получила гражданство Республики Молдова. Мы проверим, насколько законно было получено гражданства, так как, согласно закону о НБМ, кандидат на должность председателя Национального банка не может быть гражданином другой страны, политическим деятелем или членом партии. Но я видел, что до рассмотрения этого вопроса в парламенте председатель румынской партии USR уже поздравил Республику Молдова с этим назначением», — отметил Влад Батрынча.

Депутат-социалист считает, что подобные действия представляют собой издевательство над законами Республики Молдова, Конституцией Республики Молдова, Национальным банком и здравым смыслом.

Представители БКС обратятся в Конституционный суд с требованием определить законность подобного назначения.

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...