[ X ]
Breaking news6 Декабря 2023 12:02

Обращение к правительству! КЕБ: Протесты аграриев перерастают в системный конфликт с высокой степенью напряженности

Коалиция за Единство и Благосостояние (КЕБ) констатировала, что протесты аграриев в центре столицы перерастают в системный конфликт с высокой степенью напряженности и серьезными последствиями для экономической стабильности, сообщает ТРИБУНА.

Согласно политформированию, нежелание нынешнего правительства найти приемлемые решения для удовлетворения требований фермеров подтверждает сомнительные качества его министров и их профессиональную несостоятельность.

«Сельское хозяйство является в Республике Молдова отраслью с дополнительными рисками, но оно функционирует и обеспечивает государственный бюджет и рабочие места. Последние годы выдались для фермеров наиболее трудными, в том числе из-за засухи 2020-2022-2023 годов, но главным образом из-за волны резких скачков цен на удобрения, подкормки, энергоносители, в то время как себестоимость сельскохозяйственной продукции снизилась на 50% вследствие волны дешевой сельскохозяйственной продукции из Украины. В этой связи банки, страховые компании и судебные приставы ополчились на фермеров с целью ареста их техники, земель и последних ресурсов, угрожая разрушить всю сельскохозяйственную систему. Государство не вмешалось в процесс посредством применения дополнительных антикризисных рычагов, что производит впечатление, будто оно отстаивает интересы крупных транснациональных сельскохозяйственных картелей.

Таким образом, мы констатируем, что провал диалога между фермерами и правительством усугубит кризис в реальной экономике Республики Молдова, что приведет либо к массовому разорению мелких фермеров, либо к падению нынешнего правительства», — говорится в заявлении КЕБ.

В данном контексте КЕБ призвала нынешнее правительство проявить политическую ответственность и реализм, отказаться от высокомерия, поскольку отсрочка принятия решений, ожидаемых фермерами, поставит под сомнение в целом способность правительства выполнять свой текущий мандат исполнительной власти.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...