Владимир Воронин, председатель Партии Коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), опубликовал открытое письмо, в котором рассказывает о положении дел в стране и обращается к представителям дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, сообщает ТРИБУНА.
«Меня, как политика, лидера партии, бывшего президента, гражданина, просто человека уже даже не возмущает, а откровенно пугает то, что нынешний правящий режим делает со страной», — так начинает свое письмо политик.
Бывший президент отметил, что в стране на протяжении более двух лет действует режим чрезвычайного положения.
«В демократическом государстве, которым перестает быть Молдова, нет и не может быть неподсудных и неприкосновенных для критики политиков. Закрытие за два года 12 телеканалов, десятков информационных порталов и периодических изданий, которые — строго в рамках закона, конституционных прав — периодически критиковали власть — это за гранью добра и зла. И уж точно — за гранью элементарных представлений о демократии и праве», — отметил он.
Владимир Воронин обратился к «западным» дипломатам, представителям европейских организаций, политикам: «Осознайте, что этот режим дискредитирует прежде всего вас, вашу репутацию. И если вы все разом вдруг ослепли и онемели, то доверьтесь хотя бы инстинкту самосохранения. Народный гнев, направленный против режима, непременно затронет и ваши превосходительства. Не говоря уже о том курсе, по которому вы ведёте Молдову. Подумайте об этом».







