[ X ]
Выборы 202320 Октября 2023 06:00

«Неопределенность со стороны властей» в отношении 20 человек! Promo-LEX: Их не должны были допускать к выборам от 5 ноября

Ассоциация Promo-LEX представила Доклад №3 Миссии по наблюдению (МН), в котором отметила «на этих выборах неопределенность со стороны властей относительно применения запрета на замещение ответственных должностей вследствие вынесения Национальным Органом по Неподкупности (НОН) окончательного констатирующего акта. Это состояние неопределенности возникло в отношении около 20 лиц, которым посредством окончательного констатирующего акта НОН было запрещено занимать выборные должности, но их не лишили мандатов», сообщает ТРИБУНА.

По мнению Promo-LEX, положения об ограничении права быть избранным должны толковаться в духе Избирательного кодекса в целом, и данная категория лиц не должна была быть допущена к участию в выборах.

«В противном случае, с момента утверждения нового мандата примара, в результате выборов от 5 ноября 2023 года, предыдущий срок полномочий примара прекращается и, таким образом, автоматически вступает в силу санкция в виде лишения права занимать государственную должность и/или занимать ответственную государственную должность.

Иными словами, необходимо будет организовать и провести новые местные выборы», — предупредила Ассоциация.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...