В контексте местных выборов портал TRIBUNA.md запустил проект, в рамках которого мы хотим лучше узнать кандидатов на пост примара муниципия Кишинев — «Я хочу стать примаром столицы», а точнее — ряд блиц-интервью. Драгош Галбур, кандидат от Национальной Молдавской Партии (НМП), ответил на вопросы следующим образом:
Когда объявляли о создании партии, вы говорили, что председатель партии — это тот, кто координирует деятельность партии, и соответственно он не может быть кандидатом… Почему Вы решили участвовать в местных выборах? С тех пор как я создал партию, многое изменилось, в том числе и моя политическая философия. Как председатель партии я несу ответственность за развитие организации, за то, чтобы о ней слышали, знали, и местные выборы — прекрасная возможность добиться этого. Не участвуешь — не существуешь. Поначалу я не ожидал, что пресса будет нас по большей части игнорировать, что у нас не будет доступа к общественному телевидению, но в ходе избирательных кампаний пресса обязана обращаться к нам и доносить до граждан то, что мы хотим сказать, каковы наши идеи и решения для граждан и страны. Это и подвигло меня на участие в местных выборах в Кишиневе.
Любимое место в Кишиневе… Памятник Иону и Дойне Алдя Теодорович на улице Матеевич.
«Кушма Гугуцэ» или «Бабэ Нягрэ»? Однозначно «Бабэ Нягрэ».
Приносят ли деньги счастье? Никогда. Деньги приводят к стрессу. Деньги дают комфорт, а комфорт делает человека слабым, беспечным и капризным.
На чем основана Ваша предвыборная программа в качестве кандидата на пост главы столицы? На прагматичных и результативных вещах, которые значительно улучшат качество жизни жителей муниципия Кишинев. Я не обещаю ничего грандиозного и недостижимого. Я учился на ошибках других.
Успех или любовь? Любовь! У успеха короче срок действия.
Мои оппоненты на выборах примара Кишинева… Ион Чебан, Лилиан Карп и Виктор Киронда.
Где видит себя Драгош Галбур через 10 лет? По-прежнему здесь, в политике, на баррикадах.
С полной версией интервью можно ознакомиться на румынском языке.








