Кандидат Партии Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) на должность генерального примара столицы Адриан Албу и исполнительный секретарь ПСРМ, кандидат на должность муниципального советника Игорь Додон, в рамках брифинга, представили решение проблемы автомобильных пробок в Кишиневе, сообщает ТРИБУНА.
Игорь Додон обратил внимание на то, что практически все кишиневцы проводят по утрам около часа в автомобильных пробках, пытаясь добраться до работы или отправляя детей в садик или в школу. «К сожалению, Кишинев превратился в город автомобильных пробок. Мы не видели решения проблемы в последние 2-3 года. Но мы, социалисты, и наш кандидат на должность генерального примара, знаем, как справиться с этой проблемой», — отметил он.
Адриан Албу упомянул, что пробки формируются в городе по нескольким причинам: дороги и мосты ремонтируются днем, мешая автомобильному трафику; не реализуются инфраструктурные проекты, которые могли бы разгрузить движение; в Кишиневе нет достаточного количества парковок, что создает дискомфорт для жителей и гостей столицы, и др.
Кандидат рассказал о решениях, которые предлагает команда ПСРМ для разгрузки города от автомобильных пробок. Прежде всего, ремонт дорог и мостов будет проводиться в ночное время, когда движение по дорогам менее интенсивное. Кроме того, социалисты продолжат поддерживать инвестиции в общественный транспорт. «Мы будем закупать новые автобусы и троллейбусы и стимулировать граждан пользоваться общественным транспортом», — подчеркнул Адриан Албу. Команда социалистов будет также внедрять проекты, которые будут способствовать разгрузке автомобильного трафика в городе.
«Один из главных элементов нашей программы — предоставить возможность гражданам передвигаться на общественном транспорте бесплатно в течение первых 15 минут. И самое важное решение, которое мы предлагаем, — строительство кольцевой дороги электротранспорта, чтобы можно было из одного района города добраться в другой за минимальное количество времени и за минимальную стоимость. Допустим, с Чекан на Буюканы можно будет добраться по кольцевой дороге на электропоезде, минуя Рышкановку», — рассказал Адриан Албу.
Кандидат подчеркнул, что у команды социалистов есть и другие решения проблемы автомобильных пробок, и призвал граждан голосовать за звездочку ПСРМ.







