Влад Филат, председатель Либерально-демократической Партии Молдовы, бывший премьер-министр, написал комментарий «о прошлом».
Приводим его полную версию:
Предпринимаются настойчивые попытки сохранить некоторые аспекты моего прошлого в поле зрения общественности. Очевидно стремление убедить общество в том, что я — человек, у которого полно недостатков.
Призываю всех этих моих «сторонников» заняться своими мыслями и убедиться, что в них не преобладает желание манипулировать общественным мнением или, если сказать прямо, обманывать людей. Пора положить конец лжи и манипуляциям, которые раскалывают общество и превращают нас во враждующие группы. Нас становится все меньше, мы все старше и крайне разобщены. Что может удержать молодежь в такой Молдове? Никто не причиняет нам столько вреда, сколько мы себе сами.
Я решил привести несколько обычных, человеческих пояснений.
1. Я никогда не утверждал, что я непогрешим. Я человек, и мне свойственно ошибаться. В своих ошибках я не обвиняю других — я извлекаю уроки и продолжаю двигаться дальше.
2. Насколько это было возможно, я избегал обсуждения других людей. Я предпочитал обсуждать события и решения, миссию государственной должности и национальные приоритеты. Но большая часть моего времени уходит на поиск идей и решений по преодолению проблем, стоящих перед страной.
3. Я не уехал из Молдовы, хотя и получал подобные рекомендации. Никто лучше меня не знал, на что был способен Плахотнюк и как глубоко он проник в судебную систему, прокуратуру и НЦБК, полицию и банковскую систему, другие государственные институты, которые все больше служили его интересам, а не закону.
4. Я посчитал, что должен, вне зависимости от того, как будут развиваться судебные процессы, остаться в Молдове и противостоять преступному натиску. Таким образом, я понимал, что не предаю команду и людей, которые в меня поверили. Уход послужил бы косвенным, но очень веским доказательством моей вины. Я решил остаться, поскольку знаю — я не виновен в том, в чем меня обвиняют.
5. При всей моей решимости остаться в стране и не сбежать, я не смог предположить, что Плахотнюк будет столь одержим, а государственные институты столь ему подчинены. Я пережил крайне сложные времена, но не пожалел о своем решении остаться.
6. Большинство видных деятелей в сегодняшнем правительстве являются выходцами из ЛДПМ и Правительства Филата. Они были всецело вовлечены в процессы принятия решений, они знали о напряженности в отношениях между ЛДПМ и группой Плахотнюка, они знали, что Влад Филат и Плахотнюк — совершенно разные люди.
У них также была возможность изучить как практику государственного управления, так и практику правильного общения с обществом. Но знания не делают человека хорошим или плохим. Знания делают человека сильнее. А дальше человек сам решает, в соответствии со своим нравственным воспитанием, использовать ли ему силу знаний в благородных или корыстных целях.
Теодор Рузвельт, один из выдающихся президентов США, сказал: «воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно — значит вырастить угрозу для общества». Я не сожалею о том, что открыл для многих людей возможности учиться и заявить о себе. Но теперь понимаю, что должен заботиться и о нравственном воспитании тех, кого привлек в команду.
Этот урок я усвоил, буду ему следовать.







