Сергей Тофилат, вице-председатель Партии Перемен, эксперт в области энергетики, член Наблюдательного совета АО «Молдовагаз», утверждает, что существуют предпосылки для того, чтобы тариф на природный газ в ближайшее время достиг значения ниже 13 леев за кубический метр, сообщает ТРИБУНА.
«Предполагаю, что он снизится ближе к 13 леям, возможно, даже ниже. Мы рассматриваем два аспекта: сегодня при расчете тарифа учитывается средняя цена за календарный год — 750 долларов, средняя цена, то есть с 1 января, а мы в январе, феврале, марте потребляли дорогой газ, и поэтому среднегодовая цена получилась высокой. АО «Энергоком» покупало газ по 420 долларов за тысячу кубометров, поэтому я думаю, что у нас произойдет снижение либо сейчас перед отопительным сезоном и одно в начале года, либо НАРЭ может пересмотреть методику расчета тарифа, там также должна быть внесена поправка в закон, чтобы не учитывать среднюю цену за календарный год. Январь уже прошел, зачем возвращаться назад и брать среднюю за прошедшую зиму?…
Рассмотрим 12-месячный год или введем зимний и летний тариф, то есть посмотрим. Я считаю, что через несколько месяцев мы достигнем значения тарифа ниже 13 леев за кубометр газа», — заявил он в программе «Puncte de reflecție» на телеканале Vocea Basarabiei TV.
Сергей Тофилат также сообщил, что «решение принимает НАРЭ». «Не хочу вмешиваться, указывая им, нет никаких ограничений, я думаю, что до начала отопительного сезона произойдет снижение тарифа, и еще одно — в январе. Таким образом, полагаю, что через несколько месяцев мы придем к тарифу ниже 13 леев, предпосылки для этого есть», — подчеркнул эксперт.
Напомним, что в настоящее время, начиная с июня, бытовые потребители платят за кубометр природного газа 18,06 (с НДС).







